reBITme blog 

  •  

Cashback service in 2024

Irina Salmina    19 сентября, 2023    18 октября, 2023

Как выбрать хороший повербанк

Table of Contents

С каждым днем мобильные устройства становятся все более незаменимыми в нашей повседневной жизни. Будь то смартфон, планшет, ноутбук или даже портативная колонка, они все требуют энергии для своей работы. В условиях активного использования, не всегда есть возможность подзарядить устройство от сети, а здесь на помощь приходят повербанки. Этот портативный источник энергии поможет вам оставаться на связи, даже когда розетка далеко.

Впрочем, не каждый Power Bank подойдет для определенного устройства или будет удовлетворять вашим потребностям. Нужно ли вам что-то компактное и легкое для повседневного использования, или что-то более емкое для длительных поездок? Поддерживает ли ваше устройство быструю зарядку? Сколько раз вы планируете заряжать свой смартфон без доступа к электросети?

В этом гиде мы рассмотрим ключевые параметры, которые вам стоит учитывать при выборе повербанка, и дадим рекомендации, какой тип повербанка подойдет для разных устройств.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора в повербанке – это ключевой параметр, который определяет, сколько раз вы сможете зарядить свой смартфон или другое устройство без подключения к сети. Емкость измеряется в миллиампер-часах (mAh).

Как правило, повербанки имеют емкость от 2 000 до 20 000 mAh и выше. Но важно помнить, что фактическая емкость устройства может быть немного ниже заявленной производителем из-за потерь энергии при передаче. Более того, чем выше емкость, тем больше вес и размеры устройства.

Количество и типы портов

Power Bank может иметь один или несколько USB-портов. Если вы планируете заряжать несколько устройств одновременно, выбирайте модель с двумя и более портами.

Также важно обратить внимание на типы портов. Стандартные USB порты подойдут для большинства устройств, но некоторые современные смартфоны и ноутбуки используют USB-C. Продукция Apple часто использует порты Lightning.

Скорость зарядки

Еще один важный параметр — скорость зарядки, которая измеряется в амперах (A). Большинство современных повербанков предлагают скорость зарядки 2.1А, что обеспечивает более быструю зарядку по сравнению с базовым уровнем 1А.

Более того, многие устройства поддерживают технологию быстрой зарядки (например, Quick Charge от Qualcomm), которая позволяет заряжать устройства еще быстрее.

Вес и размер

Если планируется часто носить Power Bank с собой в кармане, сумке или рюкзаке, важно учитывать его вес и размер. Как уже было сказано, емкость напрямую влияет на размер и вес устройства, поэтому придется найти оптимальный баланс между портативностью и емкостью.

Дополнительные функции

Некоторые повербанки могут предложить дополнительные функции, которые могут быть полезными в определенных ситуациях. Например, встроенный фонарик может пригодиться в походе, а функция беспроводной зарядки облегчит зарядку совместимых устройств или  солнечная батарея которая просто необходима при отсутствии розетки рядом.

Производитель и гарантия

Репутация производителя и предлагаемая гарантия также важны при выборе повербанка. Предпочтение стоит отдавать устройствам от известных производителей, которые предлагают гарантию на свою продукцию и имеют хорошие отзывы от пользователей.

Дополнительные советы по выбору повербанка для различных устройств

Каждое устройство имеет свои уникальные требования к зарядке, и для оптимальной работы и продления срока службы важно выбрать правильный повербанк. Разберем более подробно.

Смартфоны

Если ваши потребности связаны в основном с телефонами, их емкость аккумулятора варьируется от 2 000 до 5 000 mAh в среднем, в зависимости от модели. Повербанк емкостью от 10 000 до 20 000 mAh может предложить от двух до четырех полных зарядок для смартфона. Важно также учитывать технологию быстрой зарядки, если ваш смартфон поддерживает ее — это сэкономит время зарядки.

Ноутбуки

Ноутбуки требуют более мощного энергопотребления. Большинство ноутбуков имеют батареи от 4 000 до 10 000 mAh. Исходя из этого, вам потребуется Power Bank с емкостью как минимум 20 000 mAh, а лучше более 30 000 mAh для нескольких зарядок.

Некоторые ноутбуки также могут заряжаться через порт USB-C с поддержкой Power Delivery (PD), который может обеспечивать высокую скорость зарядки до 100 Вт. Проверьте, поддерживает ли ваш ноутбук эту технологию.

Портативные колонки

Для зарядки портативных колонок может потребоваться повербанк с емкостью от 5 000 до 20 000 mAh, в зависимости от их размера и потребления энергии. Важно знать, что более мощные колонки потребляют больше энергии, поэтому выберите повербанк с достаточной емкостью.

Планшеты

Большинство планшетов имеют батареи от 5 000 до 10 000 mAh. Поэтому рекомендуется использовать повербанк емкостью от 15 000 до 30 000 mAh для обеспечения нескольких зарядок.

Другие факторы

Кроме того, следует учитывать и другие факторы. Срок службы батареи повербанка может со временем уменьшаться, поэтому хорошо выбрать устройство с некоторым запасом емкости. Размер и вес также важны, особенно если вы планируете часто носить повербанк с собой.

Многие современные Power Bank также могут предложить дополнительные функции, такие как возможность беспроводной зарядки, встроенный фонарик, индикатор заряда или защиту от перегрева и короткого замыкания.

Вот несколько надежных производителей повербанков:

ПроизводительМодельЕмкостьКоличество портовРазмерыВесБыстрое зарядное устройство
AnkerPowerCore II 2000020000 мАч2168 x 62 x 22 mm369 гда
XiaomiMi Power Bank 3 Pro20000 мАч3149.5 x 69.6 x 23.9 mm486 гда
RAVPowerRP-PB1916750 мАч2127 x 81 x 22 mm320гнет
AukeyPB-Y1310000 мАч3147 x 75 x 14 mm227 гда
SamsungBattery Pack 10,000mAh10000 мАч2142 x 71 x 14 mm220 гда

Выбор повербанка – это всегда компромисс между емкостью, размером, весом и стоимостью. Учитывая все вышеуказанные параметры, можно выбрать устройство, которое будет наиболее удобным и функциональным именно для вас. Надеемся, что эти советы помогут вам сделать правильный выбор.